"День СПАСИБО"

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как часто мы благодарим друг друга? Как ни печально, но мы склонны говорить больше негативные вещи, чем произносить простое позитивное благодарение. Задумайтесь на минуту о том, как часто вы в своей собственной жизни говорите в течение дня «спасибо», «благодарю»? Слова благодарности обладают магическими свойствами, с их помощью люди дарят радость друг другу и выражают внимание, без которого не может жить человек. С раннего детства необходимо учить говорить волшебные слова, такие как «спасибо» и «пожалуйста». Изначально поведение ребенка направляется в нужное русло: будь молодцом, выполняй просьбы родителей, здоровайся, помогай старшим, и ты получишь за это благодарность – «спасибо». То есть подтверждение того что ты хороший, ты – молодец!
           В течение всего дня 11 января ребята старшего дошкольного возраста из детского сада № 80 «Маленькая страна» говорили «спасибо» всем, кто рядом, в рамках празднования международного дня «СПАСИБО».
          Ребята приняли участие в реализации ознакомительно-информационного проекта «Международный день «СПАСИБО». Целью данного проекта было создание у детей праздничного настроения, закрепление у них знаний правил вежливого общения и воспитание доброжелательности ко всем окружающим.
         Утро началось у ребят с квест-игры «Собери слово спасибо». Необходимо было собрать все буквы и составить слово «СПАСИБО», выполнив все правила. Дети искали буквы внимательно, слушая подсказки, и отлично справились с этим заданием. Собрав слово, завязалась беседа, в которой ребятам рассказали о том, что ежегодно 11 января празднуется международный день «Спасибо», познакомили детей с историей происхождения слова «спасибо», узнали как звучит слово «спасибо» на разных языках мира. В течение всего дня ребята принимали активное участие в акции «Скажи СПАСИБО» (Спасибо - вежливое слово, чтобы выразить благодарность). Ребята постарались выразить свою благодарность каждому из сотрудников детского сада за их заботу и любовь, которую они каждый день дарят детям.
         Вечером, после дневного сна, ребята отправились в мини-путешествие на «Вежливом троллейбусе», где кондуктор выдавал билеты только после того, как будут сказаны вежливые и добрые слова. Ребята послушали сказки о доброте, о добрых делах и поступках, посмотрели видео – сказку про медвежонка – невежу, поговорили о хороших манерах и поведении. Заключительным этапом проекта стало изготовление открыток – сердечек со словами благодарности для своих любимых и самых дорогих людей – родителей. Давайте скажем всем «спасибо», За теплоту, заботу и добро. Всем тем, кто дарит нам улыбку, И с кем нам просто и легко. Вы благодарность выражайте, Сказать не бойтесь добрых слов. И близким Вы, хорошего желайте, Чтоб каждый был из них здоров!