Главная - Памятки для родителей - Не жгите мусор и сухую траву!

Не жгите мусор и сухую траву!

На территории области установилась тёплая и сухая погода.
По данным «Верхне-Волжского УГМС» ожидается II, местами, III класс пожароопасности.

Запрещается жечь траву, мусор и порубочные остатки на своих участках в необорудованных для этого местах. Место для сжигания должно находиться на расстоянии не менее 15 м от зданий и иных построек. При использовании металлической ёмкости-бочки расстояние можно сократить до 7,5 м. Иметь первичные средства пожаротушения: огнетушитель, ведро с водой или песком. Разрешено готовить на мангале или жаровне на расстоянии 5 м. от зданий, сооружений. Зона вокруг мангала должна быть очищена в радиусе до 2 м.

Нарушаешь - штрафы:
✔ на граждан - от 5 до 15 тыс.р.;
✔ на должностных лиц - от 20 до 30 тыс.р.;
✔на индивидуальных предпринимателей - от 40 до 60 тыс.р.;
✔на юрлиц - от 300 до 400 тыс.р.

С введением особого противопожарного режима любые «огневые работы» под запретом! А штрафы увеличиваются практически вдвое!