Главная - Новости и объявления - Меры профилактики гриппа и ОРВИ
02.02.2020

Меры профилактики гриппа и ОРВИ

На 4 неделе 2020 года (20.01.2020-26.01.2020) на территории Автозаводского района города Нижнего Новгорода отмечается превышение недельного эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ на 21,44%. При лабораторном обследовании у 5 человек выделен вирус гриппа А и у 1 - вирус гриппа В. В целом на территории Нижегородской области отмечается рост распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом и рост активности циркуляции вирусов гриппа, без превышения недельных порогов. При подготовке к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ было привито против гриппа 45,3% населения Автозаводского района города Нижнего Новгорода. В настоящее время для сохранения здоровья населения Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области используются ограничительные меры: в образовательных учреждениях усилен контроль за условиями соблюдения личной гигиены детьми, соблюдением режима проветривания, правил проведения влажных уборок с дезинфицирующими средствами. Управление Роспотребнадзора продолжает использовать эффективную ограничительную меру – приостановление учебного и воспитательного процесса на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии в классе, группе, дошкольном и общеобразовательном учреждении 20% детей и более, заболевших ОРВИ и гриппом. На 28 января в 14%образовательных учреждений района частично приостановлен учебный и воспитательный процесс. Управление Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ Для сохранения здоровья населения Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом: -после посещения массовых мероприятий, после улицы и общественного транспорта тщательно мойте руки с мылом; · прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании; · употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон): · пользуйтесь маской в местах скопления людей; · избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ; ·чаще проводите влажные уборки помещений и проветривание; · при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу. Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.)