Главная - Памятки для родителей - Профилактика детского травматизма в период весенних каникул

Профилактика детского травматизма в период весенних каникул

Уважаемые родители!!!
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!
Самое большое наше богатство, за которое мы готовы пожертвовать собой, вкладывая в него всю свою душу – это дети. Мы радуемся, когда ребенок делает первые шаги, волнуемся, когда не все у него получается.
Родители, «Будьте, бдительны» и не оставляйте ваших детей без присмотра. Дети не всегда правильно оценивают уровень опасности того или иного развлечения. Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, недопускать опасных для себя ситуаций – это задача, обязанность и ответственность взрослого человека.
Не оставляйте детей без присмотра даже на самое короткое время: дети –исследователи, им все интересно: спички в красивом коробке, блестящий нож, ножницы,розетки, открытая дверь на балкон, открытое окно, бутылочка с яркой этикеткой,завораживающая вода...
До беды, в этом случае, – один шаг!
НЕ ХРАНИТЕ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ в доступном для ребенка месте спички,колющие, режущие предметы, а также утюг, кастрюли, сковородки, чайник, чашки,тарелки.
НЕ СТАВЬТЕ предметы бытовой химии туда, откуда их может достать ребенок:бытовая химия вызывает тяжелые отравления, ожоги глаз, кожи, пищеварительной системы.
НЕ ДАВАЙТЕ детям для игры мелкие предметы (пуговицы, шарики, монеты, бусы,конструкторы с мелкими деталями и т.п.): ребенок может взять их в рог и случайно проглотить, засунуть в нос, уши и т.д., что станет непосредственной угрозой для здоровья,а иногда и жизни ребенка.
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ в доступном для ребенка месте лекарства, так как ребёнок может съесть или выпить их и получить серьезное отравление, которое может поставить ребенка на грань жизни или смерти.
НЕ РАЗРЕШАЙТЕ маленькому ребенку включать самостоятельно телевизор,компьютер, другую бытовую технику. Не оставляйте ребенка одного возле включённой бытовой техники.
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ включенными в сеть строительные инструменты (дрели,пилами т.д.).
СЛЕДИТЕ, чтобы в квартире (доме) все бытовые приборы находились в исправном состоянии, электросеть не была перегружена, сетевые фильтры (удлинители) были без повреждений и не были протянуты через всю комнату (т.е.по ним никто не должен ходить, переступать через них и т.п.). НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ детям играть вблизи строящихся объектов, разрытых теплотрасс, котлованов под инженерные коммуникации и т.д. Пренебрежение этим запретом часто приводит к необратимым трагическим последствиям!
Не оставляйте детей без присмотра. Возьмите их с собой или вернитесь, отложив дела на потом, возможно этим Вы сохраните им жизнь! Помните!!! Здоровье Вашего ребенка зависит от Вашего постоянного контроля, любви и заботы!