Главная - Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидов

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидов

В МБДОУ "Детский сад № 80 "Маленькая страна" отсутствуют дети с ограниченными возможностями здоровья.

Дети-инвалиды,с ограниченными возможностями здоровья осваивают Основную образовательную программу дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "детский сад № 80 "Маленькая страна" в соответствии с возрастом детей.

На основании выписки из ИПРА ребенка-инвалида, и на основании личного заявления родителя (законного представителя) ребенка-инвалида специалистами МБДОУ «Детский сад № 80 «Маленькая страна» (старшим воспитателем, воспитателем, музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре) разрабатывается индивидуальный маршрут реализации мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, по направлениям:
- условия по организации обучения.
- психологическая помощь, оказываемая в образовательной организации. Предоставление услуг ассистента (помощника),оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь:не нуждаются.

Доступ в здание организации детей с ОВЗ:
В МБДОУ "Детский сад № 80 "Маленькая страна" обеспечен доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
1. На калитке центрального входа на территорию ДОО установлена беспроводная кнопка вызова персонала с надписью и звонком, размещена информационная табличка с названием МБДОУ "Детский сад № 80 "Маленькая страна" выполненная шрифтом Брайля.
2. На здании перед входом имеется традиционно выполненная информационная табличка с наименованием учреждения, выполненная шрифтом Брайля. Краевые ступени при входе в здание и внутри здания выделены желтой маркировкой.
3. Обозначены пути движения внутри здания:
- установлена тактильная табличка с названием кабинета: "Кабинет заведующего"
- краевые ступени лестниц выделены желтой маркировкой;
- на путях передвижения по зданию установлены тактильные пиктограммы "Вход в помещение", "Выход из помещения", "Направление движения", "Спуск", "Подъем".